Последние новости: ответ Всемирного Фонда для Детей относительно Украины

March 28, 2022 | Donor News, GFC & Partner Updates

Читать по-английски и по-украински.

В течение многих лет Всемирный фонд для детей (GFC) создавал сеть надежных партнерских организаций в Украине, Молдове и Румынии, и все эти партнеры теперь оказывают помощь молодым людям, пострадавшим от войны в Украине.

GFC уже поддерживает 28 общественных организаций, помогающих детям, пострадавшим от ситуации в Украине. Дети с ограниченными возможностями, сироты и беженцы теперь — неожиданно, внезапно и трагически — полагаются на наших партнеров в эвакуации из опасных районов и получении продуктов питания, теплой одежды и других предметов первой необходимости.

Я искренне благодарен за поддержку, оказанную в ответ сообществуВ GFC. Менее чем за месяц GFC получил взносы на сумму более 1 миллиона долларов США для нашего Фонда Реагирования на Чрезвычайные Ситуации. Мы используем эти средства для помощи местным партнёрским организациям в Украине, Молдове и Румынии, которые поддерживают украинских беженцев и тех, кто остаётся в опасности дома.

Это беспрецедентное проявление поддержки со стороны наших друзей и спонсоров во время кризисной ситуации. Благодарим Вас.

Я хочу поделиться некоторыми мыслями о реагировании GFC, опыте украинских детей и семей и о том, как Ваш вклад поддерживает наших партнёров на местах.

«Как мы можем помочь?»

«Как мы можем помочь?» Это первое электронное письмо, которое сотрудники GFC отправляют нашим партнёрам во время кризиса. Когда происходит бедствие, первоочередной задачей наших партнёров является поддержка детей и молодёжи. У них нет времени думать о подаче заявки на экстренное финансирование. GFC знает это: мы часто являемся одними из первых спонсоров, которые обращаются к нашим партнёрам, чтобы проверить в безопасности ли они и узнать, что им необходимо.

Команда GFC начала связываться с нашими партнёрами в Украине в течение двух дней после вторжения российской армии в конце февраля. В течение недели наша команда начала отправлять экстренные дотации нашим партнёрам из общих операционных фондов GFC, в то время как мы создавали наш специальный Фонд Реагирования на Чрезвычайные Ситуации в Украине.

С тех пор мы как можно быстрее выдаём экстренные дотации и показываем мировому сообществу, как важно уважать мнение молодежи, пострадавших от войны.

Поскольку кризис продолжается, мы знаем, что нашим партнёрам потребуется поддержка в ближайшие месяцы и годы. Украинским детям, покинувшим свои дома, потребуется долгосрочная поддержка, чтобы продолжить образование, справиться с психологической травмой и адаптироваться к новым условиям. Мы готовим долгосрочные меры поддержки, которое не прекратятся даже при изменении цикла новостей.

Голоса и истории из Украины

GFC имеет растущую сеть из более двух десятков партнёров в Украине, Молдове и Румынии. Некоторые из них являются общественными организации, с которыми GFC работает уже много лет. Другие стали партнёрами GFC прошлой зимой через Фонд Spark (Искра). Все они – надёжные и проверенные местные организации, которые работают с беженцами, сиротами, детьми с ограниченными возможностями, детьми ромов, молодёжью ЛГБТК+ и девочками.

GFC старается быть рупором голосов и историй U украинской молодежи и лидеров сообществ, делясь их собственными рассказами о событиях на местах. Мы приняли решение не называть наши партнерские организации, чтобы защитить их от возможной мести по мере развития ситуации в Украине.

Одна история, которая поразила меня, — это мучительное путешествие украинской партнёрской организации, которая эвакуировала группу из 19 женщин и детей-инвалидов из Киева в Ригу, Латвия. Сотрудники были обеспокоены тем, что детям с ограниченными возможностями будет сложно укрыться от бомб в подвалах, которые, как правило, не оборудованы для доступа на инвалидных колясках. Поэтому они вывезли как можно больше детей из страны на специально модифицированном микроавтобусе.

Из Латвии эта партнерская организация поддерживает сотни семей в Украине, у которых есть дети с ограниченными возможностями и которым нужна помощь в обеспечении безопасности.

В начале войны исполнительный директор сказала, что ее беспокоит, как организация сможет получить финансирование для организации эвакуации. Но на следующий день она получила электронное письмо от GFC с предложением помочь. Она сказала: «Я почувствовала, что мои молитвы были услышаны, потому что у меня сейчас нет времени подавать заявки на дотации».

Благодаря экстренной дотации от GFC эта партнёрская организация отправляет этим семьям небольшие денежные переводы, чтобы они могли приобрести такие предметы первой необходимости, как лекарства, и обеспечить транспортировку в более безопасные районы.

Эффект вашей поддержки

С нашей стороны мы совмещаем необходимость оказания немедленной гуманитарной помощи с долгосрочной помощью, которая позволит нашим партнёрам поддерживать свою работу в течение следующих месяцев и лет. Мы выдаём более крупные, чем обычно, экстренные дотации, исходя из потребностей наших партнёров. В то время как в прошлых кризисных ситуациях наши дотации обычно составляли от 2000 до 5000 долларов США, наши экстренные дотации для Украины составляют в среднем 15 000 долларов США и растут с каждым днём.

Я хочу подчеркнуть, что наша способность предоставить этот тип финансирования для краткосрочного и долгосрочного реагирования возможна только благодаря вашему великодушию.

Наши партнёры используют эти средства для удовлетворения широкого круга потребностей, в том числе:

  • Еда, лекарства, вода и другие предметы первой необходимости
  • Приют и транспортировка в более безопасные районы
  • Денежные переводы перемещённым семьям и молодёжи
  • Консультации и юридическая поддержка
  • Информация об услугах в Украине и соседних странах
  • Образовательная поддержка детей школьного возраста
  • Специализированная поддержка для ромов, ЛГБТК+ и детей с ограниченными способностями

Мы глубоко благодарны вам за то, что вы поделились тем, что у вас есть, чтобы помочь молодым людям в Украине. Мы польщены доверием, которое вы нам оказали, и прилагаем все усилия, чтобы распределить эти средства среди наших партнёров. Спасибо за то, что вы поддерживаете украинских детей и молодёжь.

Джон Хеклингер, президент и генеральный директор

Сделать пожертвование сейчас, чтобы помочь нашим партнёрам защитить детей и молодёжь в Украине.

Impact in Your Inbox

Stay in the know about what’s happening at Global Fund for Children, including news and stories, special events, and more!

Global Fund for Children (GFC) UK Trust, created in 2006, is a UK registered charity (UK charity number 1119544). We work to generate vital income, create new fundraising opportunities, and raise awareness of the invaluable work of GFC’s grassroots grantees. Our aim is to extend the reach of GFC in the United Kingdom, Europe, and beyond.

Contact
Work.Life, 4 Crown Place
London EC2A 4BT

[email protected]