Надежда на светлое будущее для сирот в Кыргызстане

By Viktoryia Liashchynskaya | November 9, 2020 | Europe & Eurasia | Freedom from Violence & Exploitation, Youth Empowerment

Примечание редактора: этот блог также досутепен на английском языке.

В Кыргызстане выпускники детских домов не получали поддержку, необходимую для перехода к самостоятельной жизни. Общественный фонд «Наш голос» дал возможность молодым ребятам изменить эту ситуацию.

Сегодня, благодаря деятельности местного общественного фонда «Наш голос» по защите и продвижению прав сирот, воспитанники детских домов в Кыргызстане имеют доступ к необходимым ресурсам и каналам поддержки. «Наш голос» является партнером Всемирного фонда для детей (Global Fund for Children) c 2013-го года.

Наш голос проводит тренинг с Национальной федерацией женских общин Кыргызстана (NFFCK), еще одним партнером Всемирного фонда для детей (GFC)

Цель организации «Наш голос» – содействие успешной социальной адаптации и интеграции в общество выпускников детских учреждений. Фонд предоставляет помощь с обустройством жилья в критических ситуациях, медицинские услуги и финансовую поддержку. Молодые люди не только получают доступ к необходимым источникам информации, но и осваивают жизненные навыки с помощью тренингов по лидерству, семинаров по финансовой осведомленности и информированию о своих гражданских правах и обязанностях.

Основатель «Нашего голоса», Айнура Ормонова, в прошлом работала в местном детском доме. Айнура рассказала нам, что, когда в возрасте 15-ти лет дети-сироты выпускаются из детских домов, они теряют так называемую подушку безопасности. Отсутствие поддержки со стороны дальних родственников и общества, а также проблемы с социальной адаптацией, иногда приводят сирот к отчаянным поступкам. Многие выпускники детских домов оказываются на улице, а некоторые вынуждены прибегать к нарушению закона.

Не в силах больше наблюдать за происходящим, в 2011-ом году Айнура основала общественный фонд «Наш голос», и начала работать с правительством, чтобы помочь выпускникам детских учреждений Кыргызстана, а также молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Вдохновляющим примером влияния «Нашего голоса» на правительство является успешная попытка этой организации обеспечить всех выпускников детских домов доступом к финансовой помощи для перехода к самостоятельной взрослой жизни.

Джозеф Беднарек из Всемирного фонда для детей (GFC) с Айнурой Ормоновой, основателем «Нашего голоса»

В 2014-ом году «Наш голос» взялся за расследованиие причин, по которым некоторые выпускники не получали никакой финансовой поддержки. Целью проекта являлось добиться того, чтобы дети-сироты стали получать государственные льготы, положенные им по закону. В ходе расследования с помощью партнеров и молодых воспитанников было выяснено, что половина выпускников детских домов вообще не получала государственных пособий. В некоторых случаях деньги выпускникам просто не отправлялись, а в других молодые люди и не подозревали, что имеют право на финансовую помощь.

Представители «Нашего голоса» капнули глубже, и выяснилось, что часть проблемы кроется в самом законе, который гласит, что пособие полагается только тем выпускникам, которые имеют свидетельство о смерти родителей. Айнура подтвердила, что не у всех детей, проживающих в детских домах Кыргызстана, родители умерли, так как некоторые дети попадают в категорию «социальных сирот» – их родители живы, но по той или иной причине не могут заботиться о своих детях.

В апреле 2019-го года «Наш Голос» и партнеры фонда передали результаты расследования с показаниями выпускников детских домов в парламент. Признав имеющуюся проблему в законодательной системе, в июле 2020-го года парламент внес изменения в Кодекс Кыргызской республики о детях, а президент республики подписал и утвердил их. В результате проделанной работы «социальные сироты» будут получать государственные льготы наравне с остальными выпускниками детских домов.

Эта победа дает Айнуре надежду в то время, как ее страна борется с коронавирусной пандемией. Правительство сталкивается с множеством проблем в текущем кризисе. Несмотря на это, в конце 2020-го года правительство начало выплачивать пособия выпускникам. Эти выплаты – существенное подспорье молодым людям, которые в настоящее время сталкиваются с дополнительными финансовыми трудностями.

Айнура считает информационно-просветительскую правозащитную деятельность важной долгосрочной стратегией «Нашего голоса». «Сама по себе наша организация может помочь всего пятидесяти молодым людям в год, – пояснила основатель Фонда, – но при участии правительства и благодаря изменениям на законодательном уровне, мы можем изменить жизнь более 1500 молодых людей по всей стране».

Организация продолжает вести активную агитационную работу, привлекая молодежь к процессу принятия решений. Айнура считает, что развитие лидерства и активной гражданской позиции молодежи жизненно важно для их будущего – этот процесс помогает им верить в себя и знать свои права.

Работа «Нашего голоса» является вдохновляющим примером того, как способность прислушиваться к молодым людям, ставить себя на их место и делиться их опытом с уполномоченными лицами, может повлиять на изменения в политике и изменить жизнь молодых людей, давая им возможность реализовать себя.

 


 

Виктория Лящинко учится на последнем курсе в Колледже Брин-Мар. Летом 2020-го года она работала стажером по правозащитной деятельности во Всемирном фонде для детей. Виктория учится на кафедре испанского и французского языков и является носителем русского языка. Во время стажировки Виктория использовала свои знания русского, чтобы провести интервью с «Нашим голосом» и поделиться их достижениями.

Share this story

Impact in Your Inbox

Stay in the know about what’s happening at Global Fund for Children, including news and stories, special events, and more!

Recommended Stories Read All

Like many GFC partners, Children of Tien-Shan has had to shift its programmatic approach in response to the coronavirus pandemic.
Europe & Eurasia
This GFC partner believes that to build a prosperous Moldova, all its people – including rural youth – must have equal access to human rights and resources. 
Europe & Eurasia
A boy holds up a piece of his artwork.
When they couldn't find any support services for their children in all of Kyrgyzstan, a group of parents and grandparents created Hand in Hand.
Europe & Eurasia
GFC grassroots partner Institute for Rural Initiatives recognizes that Moldova will not succeed without the contributions of all Moldovans—including girls and minority groups.
Europe & Eurasia

Global Fund for Children (GFC) UK Trust, created in 2006, is a UK registered charity (UK charity number 1119544). We work to generate vital income, create new fundraising opportunities, and raise awareness of the invaluable work of GFC’s grassroots grantees. Our aim is to extend the reach of GFC in the United Kingdom, Europe, and beyond.

Contact
Work.Life, 4 Crown Place
London EC2A 4BT

[email protected]